Варикозная болезнь – это заболевание, при котором возникает деструкция клапанного аппарата вен нижних конечностей, в результате чего происходит неполноценный отток крови, вены постепенно расширяются. Вначале это только косметический дефект, но при прогрессировании заболевания возникают и клинические симптомы вплоть до опасных осложнений – тромбофлебита и тромбоэмболии.

Поскольку механизм варикозного расширения вен все-таки в анатомическом дефекте, консервативные методы лечения здесь малоэффективны. Несмотря на нарастающую рекламу средств от этой болезни, любые лекарственные препараты могут рассматриваться только как средство профилактики прогрессирования заболевания на начальных стадиях.

Логично, что наиболее радикальным методом лечения данной патологии является операция. Цель операции – устранить само расширенное венозное русло. Это достигается или удалением варикозной вены, или ее облитерацией (т.е.склерозированием стенок и закрытием ее просвета).

До недавнего времени наиболее распространенной операцией при варикозном расширении вен была флебэктомия, то есть полное удаление несостоятельной вены, - довольно травматичная и неприятная процедура, проводимая под общим обезболиванием, после которой оставались шрамы и длительно не проходящие гематомы.

В последние десятилетия в практику внедряются и другие методы хирургического лечения варикозной болезни: электрокоагуляция, криохирургические методы, склеротерапия, радиочастотная абляция и другие. Однако из всех предложенных малоинвазивных методов, наибольшую популярность получил метод эндовазальной (эндовенозной) лазерной коагуляции вен.

Преимущества лазерной коагуляции варикозных вен

Эндовазальная лазерная коагуляция вен (ЭВЛК) впервые была применена более 15 лет назад. На сегодняшний день данная процедура является основным методом лечения варикозной болезни за рубежом, с каждым днем растет ее популярность и в России. Данная операция постоянно совершенствуется.

Основные преимущества лазерной коагуляции варикозных вен:

ü  Малоинвазивность. Вместо множества разрезов выполняются лишь проколы. После операции практически не остается подкожных гематом.

ü  Нет необходимости в общем обезболивании.

ü  Безболезненность. Пациент не чувствует боли совсем или отмечает незначительные неприятные ощущения.

ü  Возможность ранней выписки из стационара.

ü  Отсутствие необходимости длительной реабилитации. Через сутки после процедуры можно возвращаться к своему обычному режиму. Трудоспособность практически не нарушается.

ü  Наименьший процент осложнений по сравнению с другими методами.

ü  Возможность проведения операции при наличии трофических язв.

ü  Лазерную коагуляцию можно повторять несколько раз.

Суть лечения варикоза лазером

Показание к ЭВЛК – это наличие варикозно расширенных вен.

Не применяется ЭВЛК при расширенной подкожной вены более 10 мм в диаметре, а также при наличии сильно извитой расширенной вены. В этих случаях данная процедура будет неэффективной и технически невозможной.

При наличии множества варикозно расширенных притоков необходимо так же их удаление. Для этого мы как правило используем удаление варикозных притоков из проколов – минифлебэктомию.

Суть метода лазерной коагуляции заключается в том, что воздействие энергии лазера приводит к «вскипанию» крови внутри сосуда, высокая температура воздействует на внутреннюю стенку вены, происходит термический ожог и слипание стенок вены с облитерацией ее просвета.

Таким образом устраняется анатомический субстрат для варикозной болезни – расширенная вена исчезает и превращается в соединительнотканный тяж (или попросту – рубец), который не виден под кожей. В дальнейшем происходит, как правило, полное рассасывание вены.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

Подготовка к ЭВЛК

Перед операцией необходимо пройти обследование. Как правило, назначается стандартный набор анализов:

• Общий анализ мочи, крови.
  • Биохимический анализ.
  • Исследование свертывающей системы крови.
  • Кровь на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ, сифилис.
  • ЭКГ.
  • Флюорография.
  • Осмотр терапевта.
  • Гинеколог для женщин.
  • Побрить ноги перед операцией.

Кроме стандартного обследования обязательно проводится УЗИ сосудов ног.

Заранее приобретаются и компрессионные чулки. Они подбираются индивидуально врачом-флебологом.