Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 остается опасной по всему миру, заболеваемость и смертность от коронавируса все еще быстро растут.

Эпидемический процесс в России постепенно стабилизируется, но говорить о том, что коронавирус побежден еще очень преждевременно.

Продолжаются суточные колебания заболеваемости. Снижение сменяется небольшим подъемом.

На сегодняшний день ситуация в регионе остается напряженной. Суздальский район лидирует по количеству заболевших COVID-19. Охват населения вакцинацией остается на недостаточном уровне, несмотря на постоянную работу прививочного кабинета во взрослой поликлинике г. Суздаля на ул. Энгельса 10 A.

Для того, чтобы минимизировать возможный подъем заболеваемости, очень важно продолжать соблюдать меры предосторожности, а также пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Сейчас самое время пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции.

Запись на вакцинацию осуществляется в прежнем режиме:

- через электронную регистратуру;

- через личный кабинет на портале Госуслуг;

- организованная запись на предприятиях.

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

Перед вакцинацией каждый пациент осматривается врачом (фельдшером). Проводится термометрия, измеряется артериальное давление и насыщение кислородом в крови. Экспресс-тест на COVID-19 проводится только в случае отклонения, в виде наличия симптомов ОРВИ и при наличии контакта с больными.

Противопоказания:

- беременность;

- лица до 18 лет;

- симптомы ОРВИ;

- обострение хронических заболеваний.

Новая коронавирусная инфекция – приравнена к особо-опасной инфекции и не у всех она протекает легко. Многие из тех, кто прошел непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться, чтобы защитить себя от болезни. Благоразумней вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий.

Берегите свое здоровье, а также близких и окружающих Вас.