В настоящее время на территории Владимирской области продолжает регистрироваться сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными  инфекциями (ОРВИ), связанный с вирусами не гриппозной этиологии. На 43 неделе (23.10.2017 - 29.10.2017) в медицинские организации обратилось 9740 человек, из них 6775 – дети  (69.5%) . Показатель заболеваемости составляет 70.1 на 10 тыс. населения. Эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению ниже  по  области на 8.1 % , по  г. Владимиру на 12.4%.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области призывает родителей не  отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные  детские учреждения  (школы, ДОУ и  другие).

Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечается  в   4-х  административных территориях области: в г. Владимире – 89.46; в Киржачском районе – 72.4; Гусь- Хрустальном р-не  - 78.5; в Меленковском  р-не – 103.5.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области » с начала эпидемического сезона проведены вирусологические исследования  материала от 41-го больного респираторными  вирусными инфекциями.  Положительные находки обнаружены в 6-ти случаях ( 2.6 %) из них парагрипп (1-го типа) – 3 чел.,  парагрипп (3-го типа) – 2 чел.   и  1 чел. - аденовирусная инфекция.

Вакцинация – самый надежный способ защиты от гриппа!

Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику  по месту прикрепления  полиса обязательного медицинского страхования.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.